こんにゃく米はなぜ高い?お得にリピする方法は?

こんにゃく米

痩せたい!でも、食べるのは我慢したくない…。

そんなワガママ女子のつよーい味方、こんにゃく米。

続けていくとその凄さが実感できるんですが、1ヶ月980円くらいのお安いサプリメントなどに比べると、どうしても高く感ちゃいますよね。

そこで、こんにゃく米はどうして値段が高いのか?お得にリピートするには、どんな方法があるのか?

各メーカーのこんにゃく米を比較しながら、調査してみました!

こんにゃく米ダイエットを始めたいけど、値段が高くてあきらめてた、という人はぜひ読んでみてください!

★まだこんにゃく米を試してない人は、こちらの記事もオススメです↓

こんにゃく米はどうして高いの?

普通のお米が2kgで1,000円ほどで購入できるのに対して、こんにゃく米は2kgで5,000円以上とかなり高額!

一見すると高すぎてダイエットどころではありませんが、これにはちゃんとした理由があるみたいです。

お米と混ぜて食べるから、実際の消費量は少ない

ほとんどのこんにゃく米は、普通のお米と混ぜて食べるタイプです。

例えば、お米1合分(1カップ)は150グラムくらいですが、

通常のお米は 2,000グラム ÷ 150グラム = 約13合分 の計算になります。

こんにゃく米の場合、2合炊くために60グラム使用し、炊きあがりのうち半分(1合分)がこんにゃく米だとすると、

こんにゃく米は 2,000グラム ÷ 60グラム = 約33合分 の計算になります。

その差はおよそ2.5倍で、お米に換算するなら5キロ分相当。炊きあがる量で比較すると、実際の値段はお米の倍程度です。

…確かに、それでも普通のお米よりは高いですが、消費量は想像よりずっと少ないので、

実際はそこまで高額というわけでもないんですよね。

専用の原料、インドネシア産むかごこんにゃく芋を使っている

オンラインストアで販売されている乾燥タイプのこんにゃく米は、ほとんどがインドネシア産です。

こんにゃくの原料であるこんにゃく芋ですが、国産をこんにゃく米に使ってしまうと、独特のコンニャク臭や味がしてしまうそうです。

ところが、インドネシアで作られている「むかごこんにゃく芋」というこんにゃく芋を使用すると、コンニャク独特の味やニオイがしなくなるんだとか!

実際にゆーこが食べているこんにゃく米もインドネシア産ですが、確かに、いわゆるコンニャクっぽさは全く無くて、毎日美味しくたべています。

美味しいこんにゃく米のために、インドネシア産の専用の原料を使っているので、どうしても、そのぶんコストがかかってしまうのかもしれませんね。

こんにゃく米を安く続ける方法は?

こんにゃく米がちょっと高い理由はなんとなーくわかりました。

でも、やっぱりダイエットは続けるものだし、少しでも安くリピしたいですよね。

でも大丈夫です!

実は、ほとんどのメーカーのこんにゃく米は、お得に続けられるように定期コースや、まとめ買い用の大袋パックが用意されています。

もちろん、私も定期コースを使ってお得にリピし続けてますよ!

それぞれの特徴を、ざっくりとまとめてみました。

定期コース … リピしやすくてオススメ!

ゆーこは、こっちを利用しています♪

自分が選んだサイクルで届くので、毎回注文する必要がなくて、注文し忘れる心配ナシ。

お試しセットの時と同じ様に、個包装になっているから、毎日使いやすくて便利。

普通にリピートするなら、定期コースがおすすめです!

大袋パック … 大家族ならコッチがお得

定期コースとは違って個包装はされていません。かわりに、大きな袋にどっさりまとめて入っています。

1袋の値段は高額でも、グラムあたりの値段は一番安い!

大家族みんなで食べて、消費量が多いなら、こっちのほうがオススメかも?

業務用と書いているメーカーが多いので、お店で出している人も使っているみたいですね。

どのメーカーが一番お得?定期コースを徹底比較してみました!

せっかくなので、ゆーこがリピしてるこんにゃく米と、他の有名メーカーのこんにゃく米の定期コースを比べてみました!

こんにゃく米が効果あるのは知ってるけど、続けるのはお金が…と悩んでいる人は、ぜひ見てみてください!

メーカー毎に、お茶碗1杯あたりの値段を計算してみました!

炊きあがったご飯1合…350グラム、お茶碗1杯…150グラムとして、各メーカーの炊き方にあわせて作った時の値段を計算しています。

めっっっっっっちゃ大変だったので、じっくり見てもらえると嬉しいです………。

ゆーこイチオシ!暮らしの幸便 こんにゃく一膳 4,850円

暮らしの幸便 こんにゃく一膳 定期コース 4,850円送料無料 ショップで詳細を見る

暮らしの幸便 こんにゃく一膳の定期コース内容

値段 : 4,850円 送料無料

カット率 : カロリー・糖質 50%カット

内容量: 60グラム × 30袋 = 1.8キロ

     およそ105食分

     1袋あたり … 約161円

     お茶碗1杯あたり … 約46円

サイクル: 1ヶ月~3ヶ月 から選べる

定期縛り: 3回以上

★3合を炊くためには、こんにゃく米を2袋使用

 30袋 ÷ 2袋 = 15回分

 15回 × 3合 = 45合分

 45合 × 350グラム(1合) = 15,750グラム

 15,750グラム ÷ 150グラム(お茶碗1杯) = 105杯分

 お茶碗1杯あたり、約46円。

暮らしの幸便 こんにゃく一膳のポイント

ゆーこがリピしているこんにゃく米です!

お茶碗1杯あたり約46円とお安く、サイクルも途中で調整できるのが便利です。ゆーこは2ヶ月毎に届けてもらってます。

もともと友達にオススメされて試したメーカーなのですが、美味しいし、何より安かったので、そのまま定期コースでリピしています。

他メーカーのこんにゃく米と比べて、特に味やニオイに変わりはないので、

他のこんにゃく米から乗り換えるのもアリだと思います。

もし味が心配なら、先にお試ししてみるのが良いと思いますよ。

少しでも安くこんにゃく米ダイエットを続けたいなら、こんにゃく一膳の定期コースがオススメです!

暮らしの幸便 こんにゃく一膳 定期コース 4,850円送料無料 ショップで詳細を見る

からだコントロール 無農薬こんにゃく米 3,950円

からだコントロール 無農薬こんにゃく米 定期コース 3,950円送料無料 ショップで詳細を見る

からだコントロール 無農薬こんにゃく米の定期コース内容

値段 : 3,950円 送料無料

カット率 : カロリー・糖質 50%カット

内容量: 40グラム × 30袋 = 1.2キロ

     およそ52食分

     1袋あたり … 約131円

     お茶碗1杯あたり … 約75円

サイクル: 不明(サイト上に記載なし)

定期縛り: 3回以上

★3合を炊くためには、こんにゃく米を4袋使用

 30袋 ÷ 4袋 = 7.5回分

 7.5回 × 3合 = 22.5合分

 22.5合 × 350グラム(1合) = 7,875グラム

 7,875グラム ÷ 150グラム(お茶碗1杯) = 52.5杯分

 お茶碗1杯あたり、約75円。

からだコントロール 無農薬こんにゃく米のポイント

定期コースの値段が3,950円とかなり安く、ここも良いのでは!?と思ったのですが、

実際は内容量が少なく、他のこんにゃく米よりも消費量が多いので、

お茶碗1杯あたりのお値段は約75円と、わりとお高め。

一見、一番安いように見えて、実は割高な定期コース。ちゃんと計算しないとわからないって、ちょっと怖いですよね…。

届くサイクルがサイトに書いていなかったので分かりませんが、内容量から考えると、おそらく1ヶ月毎くらいだとは思います。

問い合わせてみて、わかったらまた追記しますね!

からだコントロール 無農薬こんにゃく米 定期コース 3,950円送料無料 ショップで詳細を見る

伊豆河童(栗原商店) 河童のこんにゃく米 5,940円

伊豆河童(栗原商店) 河童のこんにゃく米 5,940円送料無料 ショップで詳細を見る

伊豆河童(栗原商店) 河童のこんにゃく米の定期コース内容

値段 : 5,940円 送料無料

カット率 : カロリー・糖質 50%カット

内容量: 60グラム × 31袋 = 1.86キロ

     およそ108食分

     1袋あたり … 約191円

     お茶碗1杯あたり … 約54円

サイクル: 1ヶ月毎

定期縛り: 3回以上

★3合を炊くためには、こんにゃく米を2袋使用

 31袋 ÷ 2袋 = 15.5回分

 15.5回 × 3合 = 46.5合分

 46.5合 × 350グラム(1合) = 16,275グラム

 16,275グラム ÷ 150グラム(お茶碗1杯) = 108.5杯分

 お茶碗1杯あたり、約54円。

伊豆河童(栗原商店) 河童のこんにゃく米のポイント

ヒルナンデスで紹介された有名なこんにゃく米、河童のこんにゃく米の定期コースです。

お茶碗1杯あたり、約54円とお安い。

ただ、サイクルは1ヶ月毎で固定みたいです。一応、不要なときは1回休みってこともできるみたいですが、

2ヶ月毎に届けてもらっているゆーこの場合、2ヶ月に1回お休みしてもらうようにお願いしないとなので、ちょっと不便ですね…。

ちなみに、お試しで味やニオイも比べていますが、他のこんにゃく米と差はありませんでした。

伊豆河童(栗原商店) 河童のこんにゃく米 定期コース 5,940円送料無料 ショップで詳細を見る

まとめ

こんにゃく米が高い理由と、お得にリピする方法をまとめてみました。いかがでしたか?

ガチガチの食事制限や、飽きやすいサプリ、面倒なスムージーなど色々なダイエットで挫折してきた私でも、

こんにゃく米ダイエットは楽しく続けることができています。

確かに、普通のお米に比べるとお値段はしますが、その分ちゃんとカロリーや糖質がカットできて、なにより美味しいのが、かなりオススメです。

まずは3ヶ月くらいでもいいので、ぜひあなたもチャレンジしてみてください!きっとビックリしますよ!

まだこんにゃく米を食べたことが無い人は、こっちの記事も読んでみてくださいね!

ではでは!

コメント

タイトルとURLをコピーしました